布洛芬擦剂(波菲特)的说明书_中医养生介绍说明怎么写

布洛芬擦剂(波菲特)的说明书

【 - 中医养生介绍说明怎么写】

治疗风湿跌打等疾病一直都是中医非常擅长的,西医对于这一类的疾病往往都没有太好的治疗效果。风湿跌打主要人群是中老年人,这一类人对于药物的辨别能力比较差,因此患者家属一定要辨别好药进行治疗。选择布洛芬擦剂(波菲特)进行风湿跌打的治疗效果非常显著,下面我们来看看关于布洛芬擦剂(波菲特)的各种介绍吧。

【药品名称】

通用名称:布洛芬擦剂

商品名称:布洛芬擦剂(波菲特)

英文名称:Ibuprofen Liniment

拼音全码:BuLuoFenBaJi(BoFeiTe)

【主要成份】主要成分为每毫升含布诺芬50毫克,辅料为乙醇,聚维酮K30,氢氧化钠,香精。

【成 份】

化学名:2-(4-异丁基苯基)丙酸

分子式:C13H18O2

分子量:206.28

【性 状】本品为无色澄明的溶液。

【适应症/功能主治】用于缓解局部疼痛,如肌肉痛、关节痛以及拉伤、扭伤和运动损伤引起的疼痛和肿胀,也可用于骨关节炎的对症治疗。

【规格型号】2.5g:50ml

【用法用量】外用,按照痛处大小,使用本品适量轻轻揉搓,一日3-4次,儿童用量请咨询医师或药师。

【不良反应】本品具有良好耐受性,个别患者有轻微的局部反应,及时停药可自行消失。

【禁 忌】对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

【注意事项】1.该药品仅供外用,切忌口服。避免接触眼睛及黏膜(如口、鼻黏膜)。2.用药部位如有烧灼感、瘙痒、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。3.孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下使用。4.不得用于皮肤破损处及感染性创口,且不宜大面积使用。5.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.该药品性状发生改变时禁止使用。7.请将该药品放在儿童不能接触的地方。8.儿童必须在成人监护下使用。9.如正在使用其他其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】该药品为外用的非甾体抗炎镇痛药,能透过皮肤渗入深层疾病组织,通过抑制前列腺素合成而发挥镇痛抗炎作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,在阴凉处保存。

【包 装】50毫升/瓶/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H10940235

【生产企业】沈阳圣元药业有限公司

看完以上对于布洛芬擦剂(波菲特)的介绍后,您对于布洛芬擦剂(波菲特)的各种功效和治疗原则都清楚了吗?治疗风湿跌打类的疾病一定不能随便选择药物,路边上出售的所谓的祖传秘方往往都是不靠谱的,那些都是以赚钱为目的的。正确的选择用药能很好的治愈您的风湿跌打疾病,您一定要擦亮眼睛。

扩展阅读

患上风湿类的疾病是很痛苦的,特别是遇到阴雨天气,风湿疾病基本上是折磨人的疾病的了。目前治疗风湿疾病最好的药物当属骨质宁擦剂(麒麟),它的药效和治疗范围都是特别广泛的,骨质宁擦剂(麒麟)能很好的帮助您彻底摆脱风湿疾病的困扰,能让您恢复健康的生活,摆脱风湿不是梦想。

【药品名称】

通用名称:骨质宁擦剂

商品名称:骨质宁擦剂(麒麟)

拼音全码:GuZhiNingBaJi(QiLin)

【主要成份】云母石、黄连、枯矾。

【性 状】本品为黄色液体,手捻有滑腻感。

【适应症/功能主治】活血化瘀、消肿止痛。用于骨质增生引起的功能性障碍、软组织损伤及各种肿胀、酸胀、麻木疼痛等。

【规格型号】50ml

【用法用量】外用适量,涂于患处,一日3~5次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】如有擦破伤或溃疡不宜使用。

【药物相互作用】如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】50ml/盒。

【有 效 期】18 月

【批准文号】国药准字Z20055076

【生产企业】浙江景岳堂药业有限公司

采用骨质宁擦剂(麒麟)进行风湿类疾病的治疗效果是很好的,风湿跌打类疾病在骨质宁擦剂(麒麟)的治疗下都能得到非常好的治疗效果,您不必担心该药物的治疗效果,因为许多患者在尝试骨质宁擦剂(麒麟)治疗癫痫病哪家医院治得好以后都得到了身体的恢复,从病根上彻底去除了风湿跌打类疾病的困扰。

人体常见的疾病当中就有一种叫做热毒镇痛的疾病,该病主要是由于体内有炎症和毒素,伴随着浑身真痛的情况出现。这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于布洛芬颗粒治疗解热镇痛的效果吧。

【药品名称】

通用名称:布洛芬颗粒

商品名称:布洛芬颗粒

英文名称:Ibuprofen Granules

拼音全码:BuLuoFenKeLi

【主要成份】本品每包含布洛芬0.2克。辅料为糊精、蔗糖。

【性 状】本品为白色颗粒,气芳香;味甜。

【适应症/功能主治】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【规格型号】0.2g*10袋

【用法用量】温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】1. 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁 忌】1. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。3. 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。本品口服吸收迅速。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密闭,在阴凉干燥处。

【包 装】10袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H20094113

【生产企业】湖北百科亨迪药业有限公司

看完以上对于布洛芬颗粒的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

神经系统疾病不单单指的是精神病,更多的范围是由于紧张、压力、惊吓等等情况所导致的神经功能紊乱症状,长期处于精神压力大的状态会让人的神经达到濒临崩溃的边缘。采用药物治疗神经功能疾病能有效的缓解和控制您的疾病症状,服用痔痛安擦剂(华泰)就是如今大多数患者的选择,该药对于神经功能疾病的治愈很有帮助。

【药品名称】

通用名称:痔痛安擦剂

商品名称:痔痛安擦剂(华泰)

【适应症/功能主治】清热燥湿,凉血止血,消肿止痛,用于湿热蕴结所致的外痔肿痛,肛周瘙痒。

【规格型号】50ml

【用法用量】外用,先用温开水清洗患处,再以药棉蘸取本品擦患处,每日早晚各涂擦一次,每晚临睡前以本品8毫升加800

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】经期、孕期妇女禁用。

【注意事项】1、本品以外用药,禁止内服。 2、忌烟酒、忌食辛辣、油腻及刺激性食物。 3、切勿接触眼睛,口腔等黏膜处,皮肤破溃处禁用。 4、用药期间不宜同时服用温热性药物。 5、儿童应在医师指导下使用。 6、使用前应充分摇匀。 7、用药3天症状无缓解,应去医院就诊。 8、对本品过敏者禁北京军海中医医院电话预约用,过敏体质者慎用。 9、药品性状发生改变时禁止使用。 10、儿童必须在成人监护下使用。 11、请将此药品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z20026123

【生产企业】贵州华泰药业有限公司

【主要成份】苦参、山银花、薯莨、土大黄、枳壳、槐花、野花椒。辅料为苯甲酸、羟苯乙酯。

【药物相互作用】如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】密闭,避光。

看完上述对于痔痛安擦剂(华泰)的介绍,你是否对于这种药物的功效有了一个比较清晰的了解了呢?治疗神经系统疾病我们一定不能回避治疗,毕竟身体的健康是自己的,只有身体好了才能更好的去享受生活,劳逸结合才是最好的生存方式。

波依定是一种口服药物,具体剂量需要根据患者的实际病情来决定,从临床来看主要用来治疗高血压、心绞痛等疾病,但是老年患者喝肝功能损害较大的患者需慎重服药,需要根据医嘱来服用,一旦过量的话很容易出现头痛、心悸、腹泻、浑身乏力,同时还会伴有牙周炎等。

一、波依定的用法用量

口服,剂量应个体化。 服药应在早晨,用水吞服,药片不能掰、压或嚼碎。 1、治疗高血压: 建议以5毫克一日一次作为开始治疗剂量,常用维持剂量为5或10毫克,一日一次。可根据患者反应将剂量可进一步减少或增加,或加用其他降压药。剂量调整间隔一般不少于2周。对某些患者,如老年患者和肝功能损害的患者,2.5mg一日一次可能就足够。剂量超过10mg一日一次通常不需要。

2、治疗心绞痛: 建议以5毫克一日一次作为开始治疗剂量,常用维持剂量为5或10毫克,一日一次。 肾功能损害 肾功能损害不影响非洛地平的血药浓度。不需要调整剂量。严重肾功能损害的患者使用本品应慎重。

二、波依定的不良反应

本品最常见的不良反应是轻微至中度的踝部水肿,该反应由外周血管扩张引起,是与剂量相关的。来自临床试验的经验显示2%的患者由于踝部水肿而中断治疗。在开始治疗或增加剂量时可能会发生面部潮红、头痛、心悸、头晕和疲劳。这些反应常常是短暂的。偶尔有意识错乱和睡眠障碍的病例报告,但与非洛地平的联系尚未明确建立。还有报道发现伴有牙龈炎或牙周炎的患者,用药后可能会引起牙龈肿大,但可以通过牙科保健加以避免或逆转。 高血糖是本类药物的不良反应,但在非洛地平仅有零星个案报告。

皮肤病是现在比较常见的疾病,他很容易传染给周围的人,所以尽快治好皮肤病是每个患者的头等大事。不知道大家有没有听说过积雪苷片(迪菲特)这种治疗皮肤病的药,积雪苷片(迪菲特)采用纯天然草本药方,您完全不用担心会有什么毒副作用,而且治疗效果也是相当明显的,您一定不会失望,下面给您介绍下它的功能和用药注意事项。

【药品名称】

通用名称:积雪苷片

商品名称:积雪苷片(迪菲特)

拼音全码:JiXueGanpian(DiFeiTe)

【主要成份】积雪草总苷。

【性 状】积雪苷片为类白色片;无臭、味苦。

【适应症/功能主治】有促进创伤愈合作用。用于治疗外伤,手术创伤,烧伤,疤痕疙瘩及硬皮病。

【规格型号】0.08g*60s

【用法用量】口服,一次2片,一日3次;用于治疗疤痕及硬皮病,一次2~4片,一日3次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】对积雪苷片过敏者禁用。

【注意事项】1.孕妇及过敏体质者慎用。2.药品性状发生改变时禁止使用。3.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】0.08g*60s/瓶。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z20064269

【生产企业】成都市湔江制药厂

皮肤病不但不好治疗,而且很容易传染给身边的人,危害程度比较高。不过看了上边的介绍后,我们已经知道积雪苷片(迪菲特)可以很好地帮助患者治疗皮肤病,除此之外,患者自己也要注意卫生,对病情康复也有很大帮助。

风湿跌打是生活中常见的一类疾病,如果没有及时的得到治疗的话,会导致一系列的后遗症出现。因此,一旦患上了风湿跌打类的疾病请及时服用正规药物进行治疗,切勿讳疾忌医。目前服用布洛芬凝胶(琴福)治疗风湿跌打疾病具有非常好的疗效,该药物对于人体没有任何毒副作用,可以放心使用。

【药品名称】

通用名称:布洛芬凝胶

商品名称:布洛芬凝胶(琴福)

英文名称:Ibuprofen Gel

拼音全码:BuLuoFenNingJiao(QinFu)

【主要成份】本品主要成分是布洛芬。辅料为:薄荷脑、卡波姆94、无水乙醇、1,2-丙二醇、三乙醇胺。

【成 份】

化学名:(-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸

分子式:C13H18O2

分子量:206.28<郑州看小孩癫痫那个医院好/p>

【性 状】本品为半透明凝胶;有芬香气味。

【适应症/功能主治】用于缓解局部软组织疼痛,如肌肉痛、关节痛、腰背痛、以及扭伤、拉伤、劳损引起的疼痛,也可用于骨关节的对症治疗。

【规格型号】0.75g:15g

【用法用量】依患处面积大小,用适量布洛芬凝胶剂,轻轻揉搓,一日3~4次。

【不良反应】涂擦时,偶有皮肤瘙痒、发红、皮疹等,用药片刻后即消失,一般不影响使用;极个别病人有头晕及轻度胃肠道不适,一般可耐受,停药后即消失。

【禁 忌】1、对本品及其它非甾体抗炎药过敏者禁用。2、对丙二醇过敏者禁用。

【注意事项】1、本品仅可用于完整皮肤,不用于皮肤损伤部位。2、勿与眼睛及粘膜接触。3、本品仅供外用,切勿入口。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品为外用的非甾体解热镇痛抗炎药,能透过皮肤渗入深层疾病组织,通过抑制前列腺素合成,发挥镇痛消炎作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,在阴凉处保存。

【包 装】铝质药用软膏管包装,15克只/盒。

【有 效 期】24 月

【执行标准】WSl-(X-101)2004Z

【批准文号】国药准字H10970093

【生产企业】北京悦康凯悦制药有限公司

看完上面对于布洛芬凝胶(琴福)的介绍,您是否对于该药物有了一个比较全面的了解了呢?风湿跌打是一种常见的疾病,说大不大,说小也不小,关键要看您是怎么治疗的,正规的治疗方式能有效的根除这一类疾病。

生活中难免出现头疼脑热的情况出现,体内出现虚火就会导致身体燥热的情况出现,这种症状容易使我们身体免疫力降低,导致不良情绪的出现,困扰着我们的生活。布洛芬片(特一)就是一种专门针对体热镇痛的治疗药物,它能有效的缓解您的不适症状,让您恢复健康的身体。

【药品名称】

通用名称:布洛芬片

商品名称:布洛芬片(特一)

拼音全码:BuLuoFenpian(TeYi)

【主要成份】本品每片含布洛芬0.1克。辅料为:淀粉、预胶化淀粉、(低取代)羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、二氧化硅(微粉硅胶)、硬脂酸镁、明胶、滑石粉、蔗糖、二甲硅油、川蜡。

【性 状】本品为糖衣片,除去包衣后显白色。

【适应症/功能主治】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、偏头痛是反复发作的一种搏动性头痛,属众多头痛类型。

【规格型号】0.1g*100s

【用法用量】口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、(膀胱炎有特异性和非特异性细菌感染。前者指膀胱结核而言。非特异性膀胱炎系大肠杆菌、副大肠杆菌、变形杆菌、绿脓杆菌、粪链球菌和金黄色葡萄球菌所致。其临床表现有急性与慢性两种。前者发病突然,排尿时有烧灼感,并在尿道区有疼痛。有时有尿急和严重的尿频。很重要的一点是上述症状既发生于晚间,又发生在白天,女性常见。终末血尿常见。时有肉眼血尿和血块排出。患者感到体弱无力,有低热,也可有高热,以及耻骨上不适和腰背痛。)肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁 忌】1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物癫疯病能针灸吗相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】尚不明确。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】放置阴凉处。

【包 装】0.1g*100s/盒。

【有 效 期】24 月

【执行标准】中国药典2010年版二部

【批准文号】国药准字H44021099

【生产企业】广东台城制药有限公司

看晚上面对于布洛芬片(特一)的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

疾病的出现就证明身体出现了某些改变,体热镇痛就是一种炎症泛滥的情况,对于身体健康的影响是比较大的。比如热毒引起的镇痛就是其中一种比较普遍的疾病,目前解热镇痛主要的方式是通过药物进行治疗,服用布洛芬乳膏(芬必得)就能很好的进行解热镇痛的治疗,下面来看看相关的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:布洛芬乳膏

商品名称:布洛芬乳膏(芬必得)

拼音全码:BuLuoFenRuGao(FenBiDe)

【主要成份】本品每克含主要成份布洛芬0.05克(50毫克)。辅料为从天然植物中提取的具有透皮促进作用的中链甘油三酯及聚氧乙烯单硬脂酸甘油酯、聚氧乙烯硬脂酸酯、丙二醇、黄原胶、防腐剂(对羟基苯甲酸甲脂钠)、熏衣草油、橙花

【性 状】本品为乳剂型基质的白色或乳白色乳膏。

【适应症/功能主治】用于缓解局部软组织疼痛,如肌肉痛、关节痛、腰背痛,以及扭伤、拉伤、劳损引起的疼痛,也可用于骨关节炎的对症治疗。

【规格型号】20g

【用法用量】外用。按照疼痛部位大小,使用本品适量轻轻揉搓,一日3-4次。

【不良反应】1.偶见皮肤瘙痒、发红、皮疹、烧灼感和皮肤刺激等,一般可耐受,不影响使用。2.如果出现以下情况,请立即停药,并到医院就诊:过敏反应(如泛发性皮疹和瘙痒,有时伴有呼吸困难或口唇、舌、咽喉或面部肿胀);哮喘、哮喘加重、支气管痉挛或呼吸困难;胃痛、胃灼热或消化不良;泛发性皮疹、脱屑,或口腔溃疡;暴露于日光下出现皮肤反应;有肾病史的患者出现肾功能损伤;荨麻疹、紫癜、血管性水肿和较为罕见的大疱性皮肤病(包括表皮坏死松解症和多形性红斑)。

【禁 忌】1.既往对布洛芬或乳膏中的任何辅料过敏者禁用。2.对阿司匹林或其他非甾体抗炎药有过敏史者(如哮喘、鼻炎、血管性水肿或荨麻疹)禁用。

【注意事项】1.避免接触眼睛及黏膜(如口、鼻黏膜)。2.用药部位如有烧灼感、瘙痒、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。3.如果症状持续,加重或出现刺激,请到医院就医。4.本品不推荐孕妇、哺乳期妇女使用。5.仅用于完整皮肤,不得用于皮肤破损处、湿疹性皮肤及感染性创口,也不宜大面积或过量使用(在患处涂抹薄薄一层即可)。6.本品仅供外用,切勿入口。如果不慎误服了布洛芬乳膏,应立即就医。7.用药部位不得暴露于日光下,也不要用绷带、敷料或橡皮膏覆盖。8.不得同时在同一部位与其他皮肤产品(如保湿霜)同时使用。9.使用此类外用药后应洗手,除非治疗部位是手。10.12岁以下的儿童,不得使用布洛芬乳膏。11.老年人需慎用非甾体类抗炎药。12.布洛芬禁用于严重肾功能或肝功能衰竭患者。13.如果您有以下情况,应慎用并在医生指导下使用:消化道溃疡、肾病、哮喘或对其他口服非甾体抗炎药,包括阿司匹林不耐受。14.如使用一周症状未缓解,请咨询医师或药师。15.对本品及同类抗炎镇痛药过敏者禁用,过敏体质者慎用。16.本品性状发生改变时禁止使用。

【儿童用药】12岁以下的儿童,不得使用布洛芬乳膏。

【老年患者用药】老年人需慎用非甾体类抗炎药。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品不推荐孕妇、哺乳期妇女使用。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品为外用的非甾体抗炎镇痛药,能透过皮肤渗入深层疾病组织,通过抑制前列腺素合成而发挥镇痛抗炎作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】25℃以下,密闭保存

【包 装】铝管包装,每支20克,每盒1支。

【有 效 期】24 月

【执行标准】局颁标准WS1-(X-180)-2003

【批准文号】国药准字H19990155

【生产企业】中美天津史克制药有限公司

以上内容就是关于布洛芬乳膏(芬必得)功效的介绍了,希望能对您带来帮助。解热镇痛的药物很多,但是真正能起到效果的却很少,因此医生希望您能认真选择药物,采用布洛芬乳膏(芬必得)来进行治疗的效果是非常好的,它能有效的治疗您的体热症状。然而药物治疗只是其次,希望您能养成良好的生活习惯,远离疾病。